Описание и эффективность пробиотика Наринэ-Форте

   Пробиотик НАРИНЭ-ФОРТЕ – концентрированный симбиотический кисломолочный продукт микробного происхождения, разработан и производится с 2004 года. Он получен путём культивирования основных полезных (облигатных) микробов человека – ацидофильных лактобактерий (штамм «Наринэ ТНСи») и бифидобактерий (штамм B.bifidum 791/БАГ)  в биореакторах, в специальной питательной среде на основе коровьего молока. Продукт имеет вид эмульсии бежевого цвета.
   Специальные производственные приёмы позволяют отследить зрелость популяции клеток НАРИНЭ-ФОРТЕ и вовремя прекратить их дальнейшее развитие при культивировании в биореакторе, не давая перейти к состоянию старости. По этой причине готовые препараты содержат только молодые клетки микроорганизмов, которые обладают максимальной способностью к размножению (уже в кишечнике пациента при приёме препарата).
   Концентрация живых микроорганизмов в препаратах очень высокая – до 10 в 9 степени микробных тел в 1 мл.
   Штамм B.bifidum 791/БАГ ГНЦВБ «Вектор» обладает повышенной кислото- и кислородоустойчивостью по сравнению с известными штаммами. Это позволяет бифидобактериям оставаться длительное время жизнеспособными в продукте, помогает быстро и эффективно нормализовать микрофлору организма и обладает выраженным общеукрепляющим действием. НАРИНЭ-ФОРТЕ дополнительно обогащён аминокислотами, которые нормализуют процессы расщепления лактозы и молочного белка. Перечисленные особенности метаболизма штамма бифидобактерий в НАРИНЕ-ФОРТЕ позволяют использовать его при вторичной непереносимости лактозы и белка коровьего молока.
   Ацидофильные лактобактерии штамма «Наринэ ТНСи» хорошо приживаются на всех слизистых ЖКТ и репродуктивных органах женщин, мочеполовой системы. Они обладают выраженной антагонистической активностью к широкому кругу патогенных и условно-патогенных микроорганизмов (возбудителей дизентерии, патогенных кишечных палочек, стрептококков, стафилококков, протея и др.).
   Благодаря повышенной кислотоустойчивости, ацидофильные бактерии штамма «Наринэ ТНСи» эффективно преодолевают кислотный желудочный барьер и достигают толстый кишечник в сохранном состоянии.  Штамм рекомендован Институтом Питания РФ для производства диетических и профилактических продуктов.
   По данным разных авторов нарушения микробиоценоза кишечника выявляются у 76-78% больных с заболеваниями желудка, а при патологии кишечника – у 86-100% больных. Эти данные объясняют позитивное влияние пробиотиков на течение практически всех заболеваний ЖКТ. Пробиотики в гастроэнтерологии используются при лечении любых заболеваний в рекомендованных по инструкции количествах.
   НАРИНЭ-ФОРТЕ успешно применяется в программах эндоэкологической реабилитации (ЭРЛ) в ведущих санаториях России, как один из самых важных компонентов всех оздоровительных программ очищения и детоксикации, программы снижения веса, восстановительных программ, направленных на нормализацию работы печени, кишечника, эндокринной системы, а также после лечения антибиотиками

Результаты клинических испытаний по эффективности и безопасности жидкого пробиотика Наринэ-Форте привели к следующим выводам:

1.  Наринэ – Форте в терапии кишечных инфекций у детей, позволяет достичь максимально быстрого и полного исчезновения таких клинических проявлений, как снижение аппетита, боли в животе, жидкий стул и его учащение.
2.  Наринэ - Форте способствует нормализации кишечной микрофлоры: восстановлению нормального количества кишечной палочки, значительному уменьшению или исчезновению её патогенных форм, снижению кокковых форм (золотистого стафилококка), уменьшению или полному исчезновению протея и клебсиеллы.
3.  Для достижения положительного эффекта необходима минимальная длительность приёма Наринэ - Форте не менее 12-15 дней.
4.  Применение Наринэ - Форте особенно показано для лечения ротавирусной, аденовирусной и других вирусных инфекций.
5.  Наринэ - Форте хорошо переносится пациентами и не имеет побочных эффектов.
6.  Пищевой продукт жидкий пробиотик Наринэ - Форте может быть рекомендован к использованию в коррекции дисбактериозов кишечника в клинической практике.

Рекомендации по применению:

  • Детям до года (по рекомендации врача): 5-10 капель (до 4 мл. в день) во время кормления 2 раза в сутки, пользуясь стерильной глазной пипеткой и продуктом расфасованным во флаконы по 12 мл.
  • Детям от 1 года до 3 лет: 1-2 чайные ложки 1-2 раза в день во время или после еды.
  • Детям от 3 до 7 лет: 1 десертная ложка 2 раза в день во время или после еды.
  • Детям от 7 до 12 лет: 1 столовая ложка 2 раза в день во время или после еды.
  • Детям от 12 лет и взрослым — 30 мл 2 раза в день во время или после еды.

При пониженной кислотности желудка препарат целесообразно принимать до еды.

Противопоказания: Индивидуальная непереносимость компонентов продукта, язвенная болезнь желудка в период обострения.

В редких случаях НАРИНЭ-ФОРТЕ вызывает кратковременное послабление стула у людей со склонностью к диарее. В этом случае рекомендуется снизить рекомендуемую дозу в 2 раза с постепенным увеличением вновь до базовой в течение недели.

Схемы применения пробиотика Наринэ-Форте